В ЮУрГГПУ презентовали книгу о первом ректоре Евгении Тяжельникове

10 октября в главном читальном зале Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета состоялась презентация книги «Евгений Тяжельников и секрет его вечной молодости».

Евгений Михайлович – выпускник ЮУрГГПУ (тогда – ЧГПИ), ставший впоследствии его первым ректором (до него были директора института), выдающийся государственный и общественный деятель, первый секретарь ЦК ВЛКСМ. Он очень много сделал для развития высшего образования в Челябинской области, в том числе для развития педагогического института. В частности, при нём стали складываться научные, школы, а преподаватели, подготовленные вузом, активно защищали докторские диссертации.

Научная работа продолжилась и в ином ключе: на базе Дворца пионеров и школьников имени в 1963 году было открыто Научное общество учащихся, где опытные преподаватели и ученые привлекали к исследовательской деятельности подростков. А базе педагогического института открывались новые специальности: физика, математика, программирование, химия на иностранных языках. Заработал в вузе и один из первых в стране факультет общественных профессий, помогающий студентам получить дополнительную специальность.

«Евгений Михайлович Тяжельников проявил свои выдающиеся организаторские таланты еще на студенческой скамье, – отметил на торжественном открытии мероприятия исполняющий обязанности ректора ЮУрГГПУ Александр Кузнецов. – Для всего нашего коллектива почетно продолжать его дело».

Деятельность Евгения Тяжельникова является знаковой в региональном и федеральном масштабе. И издание книги воспоминаний о нем – тому подтверждение.

«Герой книги был одним из наиболее ярких руководителей этого вуза, – рассказал заместитель начальника управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области Марат Валеев.Педагогический университет всегда был кузницей неординарны, ярких педагогов и руководителей, которые вошли в историю не только региональных педагогики и науки, но и всей общественной жизни. Таким был Евгений Михайлович Тяжельников, такими были и его последователи – Александр Филиппович Аменд, Виталий Викторович Латюшин. Им пришлось возглавить вуз на стыке двух эпох, крупных формаций. Это были нулевые годы, было тяжело, но все же удалось сохранить наследие и традиции, заложенные ранее».

На презентации книги, составителем которой стал член ассоциации «Российские ученые социалистической ориентации» Леонид Рабчёнок, присутствовали сотрудники и ветераны университета, которым посчастливилось быть лично знакомыми с Евгением Тяжельниковым, работать под его началом.

«Человеком был замечательным. Удивляюсь, как в одно время, в одном месте и в одном человеке сконцентрировалась вся судьба страны, нашего вуза, комсомола, молодежи, – вспоминает Виталий Латюшин, ректор вуза в 2000-2010 годах. – Мы с Евгением Михайловичем очень часто встречались, и наверное не было ни одного года, чтобы мы не обменивались поздравлениями. Он обладал великолепной памятью, знал всех сотрудников и по именам-отчествам, и по тем должностям, которые они занимали».

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Управление по связям с общественностью, 
фото Елены Капитоновой