Ведущий научный сотрудник ЮУрГГПУ провёл урок для учеников РДШ

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии, экологии и методики обучения химии, ведущий научный сотрудник НИЛ «Интродукция растений» ЮУрГГПУ, эксперт «Зелёной передачи» на областном телевидении и канале «Сад без секретов» Алексей Агапов провёл встречу с учащимися, посвященную проекту «Открывай новое!» в рамках всероссийского конкурса «Большая перемена» Российского движения школьников.

Алексей Иванович рассказал ребятам об европейском опыте озеленения дворовых и городских территорий, формировании новых архитектурных элементов и парковых ансамблей. В своем докладе он отметил, что основными декоративными культурами там являются хвойные и лиственные кустарники, многолетники.

Кроме этого, учащимся была представлена работа «Зеленый каркас городов» в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Данная тема актуальна с точки зрения развития активной позиции подрастающего поколения в аспекте городского озеленения. В докладе рассмотрены вопросы влияния зелёной архитектуры на улучшение экологической среды, продемонстрирован потенциал её применения как дополнительного источника повышения уровня жизни людей, обозначены условия озеленения элементов фасадов и эксплуатируемых крыш зданий в застройке.

Также Алексей Иванович дал анализ зеленой структуры города Челябинска и определил научные направления для проведения исследований городской среды с целью участия школьников в экологических конкурсах различного уровня.

В конце встречи Алексей Агапов организовал для ребят кейс «Современное озеленение города Челябинска», где каждый выразил свою позицию и предложил варианты улучшения городской среды.

Специалист управления научной работы Екатерина Губарь,

фото участников мероприятия